АвторскоеВ России

Малый бизнес вышел к Путину с видеообращениями по теме вейпов

В социальных сетях идёт поток видеообращений к Владимиру Путину от предпринимателей вейп-индустрии, сообщает «Комсомольская правда».

«Мы не прячемся, мы открыты — у нас касса, у нас маркировка, у нас паспортный контроль на входе. За что нас закрывать?» — сказал в обращении предприниматель из Свердловской области.

Поводом стало обсуждение в Госдуме поправки о праве регионов самостоятельно запрещать продажу вейпов и уже введённый запрет в Пермском крае. Аналогичные ролики поступают из Екатеринбурга, Челябинска, Барнаула, Ярославля, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Красноярска, Новосибирска, Сыктывкара, Казани, Саратова, Владимира, Кирова.

Авторы обращений настаивают на работе в правовом поле: продукция маркируется в системе «Честный знак», ведётся кассовый учёт, на входе осуществляется паспортный контроль покупателей, сотрудники оформлены официально. По данным «КП», в российском легальном сегменте рынка ЭСДН работают более 170 тыс. розничных точек и свыше 100 тыс. малых и средних компаний.