АвторскоеВ миреЭкономика

Европейский импорт оружия почти удвоился из-за войны на Украине: исследование

Импорт оружия в Европу за последние пять лет увеличился почти вдвое, отчасти из-за конфликта России с Украиной, тогда как экспорт из России сократился вдвое, сообщили исследователи 11 марта.

Foto Youtube

Украина стала четвертым по величине импортером оружия в мире, а Франция заменила Россию на втором месте в мире по экспорту оружия после США.

Согласно отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Sipri), импорт оружия в Европу вырос на 94 процента в 2019–2023 годах по сравнению с предыдущим пятилетним периодом, в то время как общие глобальные поставки оружия несколько снизились.

Sipri предпочитает анализировать тенденции за последние полвека, поскольку несколько поставок крупных контрактов могут исказить годовые показатели.

Sipri отметил, что с момента начала российского конфликта с Украиной в феврале 2022 года по меньшей мере 30 стран поставили Украине основные вооружения в качестве военной помощи.

Но другие европейские страны также увеличили импорт, причем большая доля приходится на крупнейшего в мире экспортера вооружений – США.

В период с 2019 по 2023 год 55 процентов импорта в Европу приходилось на США, по сравнению с 35 процентами в период с 2014 по 2018 год.

Отчасти это связано с тем, что большинство европейских государств являются членами НАТО и партнерами США в разработке систем вооружения, таких как истребитель F-35, сказала исследователь Sipri Катарина Джокич.

В то же время увеличение импорта из США подчеркнуло желание многих европейских стран быстро приобретать оружие и, следовательно, покупать его «в готовом виде», а не разрабатывать новые системы.

В глобальном масштабе экспорт США за этот период вырос на 17 процентов, в результате чего его доля в общем экспорте вооружений достигла 42 процентов.

Между тем, в России, которая долгое время занимала позицию второго по величине экспортера, экспорт упал на 53 процента в период с 2014 по 2018 год и с 2019 по 2023 год, считают исследователи.

Китай традиционно был одним из крупнейших получателей российского оружия, но стремится развивать собственное производство.

На долю Китая по-прежнему приходилось 21 процент российского экспорта, в то время как Индия была крупнейшим получателем с 34 процентами.

В то время как экспорт России сократился, во Франции его собственный вырос на 47 процентов, тем самым немного оттеснив Россию и став вторым по величине экспортером в мире.