АвторскоеВ РоссииНаука и технологииОбщество

Ленинградская область вошла в лидирующую группу рейтинга цифровой трансформации по итогам 2023 года

По итогам 2023 года Ленинградская область вошла в лидирующую группу рейтинга цифровой трансформации. В 2024 году Ленобласть сосредоточится на работе с данными, формировании цифрового суверенитета, переходе на отечественное программное обеспечение и усилении кибербезопасности, сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков заявил: "В числе перспективных задач, над которыми мы будем работать в 2024 году - развитие инфраструктуры центров обработки данных, единой сети передачи данных, развитие и сопровождение информационных систем. Но особое внимание надо уделить формированию цифрового суверенитета, переходу на отечественное программное обеспечение, кибербезопасности. Сейчас киберпротивостояние ведётся постоянно, мы все атаки выдержали, но нельзя останавливаться, нужно работать на опережение, в том числе в тесном взаимодействии с ИТ-компаниями".

Согласно справочным данным, в Ленинградской области зарегистрировано более 600 организаций, занимающихся информационными и связанными с ними видами экономической деятельности. Реестр российского программного обеспечения включает в себя 61 единицу программного обеспечения от 14 правообладателей ПО из Ленинградской области. Кроме того, 542 ИТ-специалиста региона приобрели жилье с использованием льготной ипотеки на сумму 4,3 миллиарда рублей.

Почти 99,8% жителей области имеют доступ к услугам мобильной связи и интернета. За последние два года было введено в эксплуатацию более 2200 новых базовых станций, а 570 социально значимых объектов региона обеспечены защищенным проводным доступом в Интернет. В рамках программы по устранению цифрового неравенства в 2023 году 1500 жителей из 10 малых деревень и сел получили доступ к мобильной связи и интернету.

Все 100% массовых социально значимых услуг в Ленинградской области переведены в электронный формат, и каждый второй житель региона получает такие услуги онлайн. В течение года этот показатель вырос на 15%.