АвторскоеОбществоСобытия

В Ленобласти прошёл Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах

В Ленинградской области прошёл Единый день открытых дверей в кластерах среднего профессионального образования. Главная цель мероприятия - помочь школьникам сделать осознанный выбор после школы и подобрать востребованную профессию.

Свои двери для учащихся и их родителей открыли 13 колледжей и техникумов. Девять из них входят в два действующих кластера. Химическую отрасль представляют Кингисеппский колледж технологий и сервиса, Киришский политехнический техникум, Выборгский колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса и Политехнический колледж города Светогорска. К кластеру «Искусство и креативная индустрия» относятся Гатчинский государственный университет, Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский колледж и Подпорожский техникум.

Впервые в акции приняли участие четыре учебных заведения, на базе которых в 2027 году планируют создать новые кластеры - химический и электротехнический. Это Волховский многопрофильный техникум, Сосновоборский колледж, Бегуницкий техникум и Сланцевский техникум.

В рамках дня открытых дверей школьники и родители смогли побывать на экскурсиях по предприятиям, пообщаться с преподавателями и потенциальными работодателями, а также попробовать себя в разных профессиях. Кроме того, участники получили подробные ответы на вопросы о поступлении и перспективах трудоустройства.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется в составе нацпроекта «Молодёжь и дети».