АвторскоеВ РоссииКультура

В Эрмитаже состоялась церемония награждения представителей культурных династий

В Государственном Эрмитаже состоялась церемония награждения представителей культурных династий России, которые получили высокие награды за свои заслуги в области культуры. Мероприятие было организовано в связи с Днем работника культуры и Годом семьи в России, сообщает ТАСС.

Церемония началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Организаторами мероприятия выступили Российский творческий Союз работников культуры (РТСРК) и Координационный совет творческих союзов.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил важность семьи и сохранения традиционных ценностей в своем выступлении на церемонии.

На церемонии были вручены звания почетных членов Российского творческого союза работников культуры (РТСРК) таким известным артистам, как оперные певцы Виктор и Владимир Самсоновы, а также пианист Александр Кабулов, внук Валерия Гергиева. Также были награждены медалями «За заслуги в культуре и искусстве» рок-музыканты Сергей Чиграков и Дмитрий Ришко, бывший участник групп «Король и Шут» и «КняZz».

На мероприятии были отмечены представители из Китая, среди которых семейная пара Чэнь Чжиган и Иньлай Пен, которым также были присуждены звания почетных членов РТСРК и вручена медаль «За заслуги в культуре и искусстве».

Культурные династии Петербурга были награждены за сохранение этнокультурного многообразия народов России и развитие межкультурного сотрудничества. Семейные дуэты приняли участие в концертной программе, в числе которых солисты Мариинского театра отец и сын Самсоновы, а также бас-певец Александр Морозов и его супруга концертмейстер Елена Соболева. Коллективы из других регионов России также представили свои номера.

Среди награжденных были руководители ансамблей, исполняющие народные песни, работники музеев и представители других творческих профессий.