АвторскоеВ миреПолитика

США представили проект резолюции ООН, требующий немедленного прекращения огня в Газе

Соединенные Штаты распространили проект резолюции Совета Безопасности ООН, призывающий к «немедленному прекращению огня в связи с освобождением заложников» в секторе Газа, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Дипломат сделал свое заявление во время турне по Ближнему Востоку, которое будет включать остановку в Израиле.

Ключевой сторонник Израиля, Соединенные Штаты, наложили вето на предыдущие голосования Совета Безопасности ООН по почти шестимесячной войне, возражая совсем недавно, в феврале, против использования термина «немедленно» в проекте, представленном Алжиром.

Однако в последние недели Вашингтон усилил давление на своего союзника, одновременно настаивая на том, чтобы боевики ХАМАСа немедленно освободили заложников, захваченных боевиками во время атак на Израиль 7 октября.

«Ну, у нас на самом деле есть резолюция, которую мы выдвинули прямо сейчас и которая находится на рассмотрении Совета Безопасности ООН, которая призывает к немедленному прекращению огня, связанному с освобождением заложников, и мы очень надеемся, что страны поддержат это», заявил Блинкен в Саудовской Аравии.

«Я думаю, что это станет сильным сигналом», — заявил он 20 марта саудовскому изданию Al Hadath.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал уничтожить ХАМАС в ответ на теракты 7 октября.

«Конечно, мы поддерживаем Израиль и его право на самооборону... но в то же время крайне важно, чтобы мирные жители, которые находятся в опасности и так ужасно страдают, – чтобы мы сосредоточились на них, чтобы мы сделали их приоритетом является защита мирных жителей и предоставление им гуманитарной помощи», — сказал Блинкен.

Официальные лица США вели переговоры по альтернативному тексту после того, как в конце февраля заблокировали алжирский проект резолюции, призывающий к «немедленному гуманитарному прекращению огня» в секторе Газа.

По данным дипломатических источников, эта альтернатива, заключающаяся в поддержке шестинедельного перемирия в обмен на освобождение заложников, имела мало шансов получить одобрение.

В новой версии, с которой ознакомилось агентство Франс Пресс, подчеркивается «необходимость немедленного и прочного прекращения огня для защиты гражданского населения со всех сторон, обеспечения доставки необходимой гуманитарной помощи и облегчения страданий… в сочетании с освобождением заложников, которые все еще удерживаются».