АвторскоеОбщество

Сложности с добычей минтая могут привели к снижению его вылова

Российские рыбаки могут не освоить квоты на вылов минтая до конца года. По их словам, рыбные косяки в русской части Берингова моря слишком рассеянные, что затрудняет процесс ловли и сказывается на общих результатах. Пускай в среднем число судов увеличилось, объемы добычи упали на до 33% по сравнению с прошлым годом. Они тратят гораздо больше времени на поиск рыбы и сжигая топливо. По прогнозам отраслевиков, в этом году из установленных 705 тыс. тонн рыбаки могут недобрать от 50 до 100 тыс. тонн минтая. 

Учитывая данные обстоятельства, в отрасли идут разговоры о сокращении квоты на 2025 год. Эксперты считают, что таким образом получится вернуться восстановить  популяцию в море и баланс предложения на рынке. Сейчас российские магазины заполнены минтаем, а спрос на нашу рыбу за рубежом сократился после введения пошлин в ЕС, где рыба очень востребована.

Казалось бы, здравое решение, преследующие вполне здравые цели. Но по какой-то причине, компания «Доброфлот» из Приморья предлагает повысить квоты и дать полную свободу на вылов рыбы по позволительному принципу. Владелец фирмы обещает, что такой шаг снизит цены на внутреннем рынке и сделает вход в стратегическую отрасль России доступным каждому. 

Но видимо в компании не смотрят на перспективу. Отраслевики, на то и отраслевики, чтобы профессионально заниматься добычей рыбы. Зачем допускать к этому процессу неизвестных людей непонятно. Рынку не хватает проблем со спекулянтами, которые перепродают отечественные запасы втридорога под иностранной наклейкой, и «Доброфлот» хочет их создать? Уж лучше пусть море будет местом для профессиональных добытчиков. Лишний дефицит на пустом месте вряд ли кого устроит.

Не исключено, что «Доброфлот», который до этого завышал цены на свои рыбные консервы, пытается таким образом избежать скорого банкротства. Но вот только жажда наживы интересует куда больше, чем перспектива сохранения запасов минтая.