АвторскоеВ миреВ РоссииОбщество

Мария Захарова: Россия уверена в своей правоте на фоне украинских переговоров

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказалась в ответ на заявления западных политиков по вопросу украинского конфликта, подчеркнув, что правда находится на стороне России. Такие комментарии дипломат сделала в своём Telegram-канале, сообщает ТАСС.

Захарова прокомментировала высказывания генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который отметил, что «мяч на стороне России» в переговорном процессе, а также слова министра иностранных дел Франции Жана-Ноэля Барро, который утверждал, что «Украина сдержала своё слово», но при этом «перед ними пустое кресло». На это Захарова ответила: «Так мяч или стул? Не только мяч на нашей стороне, но и правда на нашей стороне». Она также критически отозвалась о западной позиции, сравнив её с действиями «натовских хулиганов», которые лишь громко требуют результат, в то время как Украина, по её словам, «крутится вокруг столба микрофонов», не выходя на реальные переговоры.

Напомним, что 11 мая президент России Владимир Путин во время общения с журналистами в Кремле предложил властям Киева возобновить прямые переговоры, которые были прерваны в 2022 году, без предварительных условий. Российский лидер предложил начать диалог 15 мая в Стамбуле. Путин также отметил, что Россия неоднократно объявляла о прекращении огня, но эти соглашения систематически нарушались украинской стороной, включая и последнее трёхдневное перемирие в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении прибыть в Стамбул 15 мая для участия в переговорах. Это заявление последовало после призыва президента США Дональда Трампа к Украине немедленно согласиться на предложенный Москвой диалог. Ранее Зеленский настаивал, что переговоры возможны только при условии введения 30-дневного режима прекращения огня.

В ночь на 15 мая президент Путин утвердил состав российской делегации для участия в переговорах в Стамбуле. Главой делегации назначен помощник президента Владимир Мединский, который уже представлял Россию на предыдущих раундах переговоров в 2022 году. В состав команды вошли заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин. Время начала переговоров пока не определено.