АвторскоеВ России

СМИ разобрались, с чем ассоциируется медведь в России?

У многих иностранцев Россия ассоциируется с таким зверем, как медведь. Медведь – это не просто крупное животное, но и еще главный символ России. Он часто упоминается в западных фильмах, разных произведениях искусства. На самом деле все не так – то просто, пишет Dni24.

Историки предполагают, что данный символ – это результат поэтов русской классики. Например, Иван Тургенев во многих своих произведениях называл данного хищника символ местной природы. Особого внимания заслуживает пьеса Антона Чехова «Медведь». Через образ этого животного писатель раскритиковал общественные ценности.

В современной литературе образ медведя также встречается часто. Например, Владимир Опарин этому животному посвятил целую серию полотен «Россия и медведи». Если проанализировать иностранную литературу, то это Майкл Льюнс.

Образ медведя в славянской мифологии

Образ медведя были очень популярен в славянской мифологии. Данный образ ассоциировался с могуществом и защитой. Для христиан он выступал главным оберегом от внешних угроз.

Безусловно, образ медведя не единственный. В славянской мифологии существуют и другие символы. Например: сибирский тигр, который обитает на Дальнем Востоке. Тигр является защитником природы. Популярная и степная сова, которая ассоциируется с мудростью и интеллектом, а вот лось – это символ нетронутости природы. Свобода, грация, скорость -конь.

Стоит отметить, что образ медведя используется и в других странах: США, Канада, Финляндия.