АвторскоеВ мире

Почему США недовольны объединением Ирана и России

В последнее время Иран и Россия объявили стратегическое партнерство, что всерьез обеспокоило США.

У России и Ирана богатое историческое прошлое: оба государства боролись против Османской империи в качестве союзников. Напряженными отношения стали только в конце 20 века, несмотря на то, что СССР поддержал революцию 1978 года, сообщает “Монависта”.

Двусторонние контакты Москвы и Тегерана успешно возобновились с 2000-х годов. У стран есть общие цели, в частности, борьба с терроризмом. Есть взаимные интересы и в нефтегазовой сфере.

  • Оба государства обладают обширными запасами ресурсов, совместно разрабатываются новые месторождения нефти и газа.
  • Аспекты взаимовыгодного сотрудничества включают импорт и экспорт товаров и ресурсов, совместные инвестиции, обмен технологиями.

Сегодня Россия и Иран – партнеры и союзники, выступающие против однополярного мира. Они не одобряют стремление США доминировать в мире. Иран поддерживает интересы России в Украине и Сирии. В ответ Москва помогает Тегерану в борьбе с распространением экстремизма и терроризма.

Неудивительно, что партнерство двух стран всерьез обеспокоило США. Впрочем, Вашингтон и ранее был недоволен этим союзом. Американские политики неоднократно высказывались против сложившейся ситуации. Именно Россию и Иран американцы считают угрозой для всего мира.

При этом американо-иранские отношения остаются напряженными. Иран – один из главных оппонентов США в современных конфликтах на Ближнем Востоке. В таком контексте альянс России и Ирана отрицательно сказывается на интересах Вашингтона. В связи с этим США выступают против российско-иранских отношений.